| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

+9 +-

Когда: 24 октября 2014 в 04:00

Международный день Белой трости - символа незрячего человека был принят в США 15 октября по инициативе Международной федерации слепых.

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. В городе Бристоле (Великобритания) жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Начав новую жизнь, он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Сейчас Международный день белой трости отмечается во многих странах мира. Союзы слепых стараются в этот день вместе со зрячими проводить соответствующие акции, направленные на усиление интеграции незрячих в общество. Несколько проектов в эти дня проводятся в Озёрске. В их числе  - открытый Чемпионат города по русским шашкам среди с ЛВЗ по зрению. СП «Парус» распахнет свои двери 24 октября

+2 +-

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

| Вернуться на исходную страницу