16 декабря 2014 г.
Инваспорт: еще одна победа силы и духа

Зимняя областная спартакиада, организованная для лиц с ограниченными возможностями здоровья, прошла в пансионате «Карагайский бор» с 8 по 11 декабря. Всего было зарегистрировано 220 участников, из них десять человек представляли Озерский городской округ.

Наша команда выступала в двух подгруппах – спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата и слабовидящие.
 «Опорники» соревновались в таких дисциплинах как лыжные гонки (2 км), настольный теннис и плавание (50 метров, вольный стиль) – в результате, стали лидерами в общекомандном зачете. Этот успех сложился из усилий четырех человек, но двое показали наиболее высокие личные результаты: Елена Васина (настольный теннис – 2 место, плавание – 2 место) и Спартак Гайсин (настольный теннис – 2 место, лыжные гонки – 3 место).

Спортсмены-инвалиды по зрению соревновались в тех же дисциплинах, только вместо тенниса, играли в шашки. Они тоже проявили себя достойно, а самой успешной стала Светлана Лебедева, впервые принимавшая участие в подобных соревнованиях – она заняла второе и третье места в личном зачете (лыжная гонка и плавание).

Победы озерчан по праву разделили с ними Фонд «Лидия» и Местное отделение Всероссийского общества слепых. Следует отметить, что и власти Озерского городского округа уделяют большое внимание развитию инваспорта: они из года в год оказывают всестороннюю поддержку общественным организациям, объединяющим людей с ограниченными возможностями здоровья. В этот раз для поездки на спартакиаду был предоставлен транспорт, спортивная форма и сопровождающий тренер - инструктор МБУ «Арена».