ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

В РЕГИОНЕ

31 августа 2015 г.
Итоги Всероссийской летний Спартакиады инвалидов 2015!

II Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов стартовала 18 августа в Чебоксарах и насчитывала более 2 тысяч спортсменов из 51 региона России. Спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, церебральным параличом, нарушением зрения и слуха, интеллектуальными нарушениями боролись за победы в плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, бочче, велоспорту, футболу, голболу, дзюдо.

Спартакиаду России обслуживали 437 человек, под председательством вице-резидента Паралимпийского комитета России, Заслуженного мастера спорта, 13-кратнрй паралимпийской чемпионке Римы Баталовой.

На счету у Южноуральской сборной 66 медалей - 24 золотых, 23 серебряных и 19 бронзовых. Кроме того, ребята завоевали 4 призовых кубка по легкой атлетике.

По общему количеству медалей наш регион занял 4 место, уступив призовые места Москве, Санкт-Петербургу и Башкирии.

Чемпионом спартакиады среди слабослышащих стал Вадим Волков. 15-летний пловец из Магнитогорска финишировал первым на 200-метровке на спине. Серебро на стометровке вольным стилем у Дмитрия Афанасьева. Бронза на 50 метрах брассом среди девушек с нарушением слуха у Ирины Суховой. Также не оставили шансов соперникам и южноуральские легкоатлеты. Золото в забеге на 100 метров среди тотально слепых у Юлии Кротовой, позже девушка повторила успех в прыжках в длину. Серебро в толкании ядра в своих категориях завоевали Владислав Хатылов и Иван Киринкин. Две серебряные награды среди девушек с нарушением зрения завоевала озерчанка Вера Хлызова. Еще одно серебро на счету Александра Гаврилова. А Анастасия Сабенина завоевала бронзу.

Среди победителей были воспитанника кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями - Сергей Апляев и Данил Ярин. Сергей Апляев завоевал «золото» в плавании на дистанциях - 50 метров вольным стилем и 100 метров брассом, а также серебро на дистанции 100 метров вольным стилем. Копилка Данила Ярина пополнилась «золотом» в легкой атлетике на дистанции 200 метров (бег) и «серебром» 400 метров (бег).

Церемония закрытия Спартакиады состоялась в легкоатлетическом манеже Новочебоксарского спортивного комплекса СДЮСШОР №3. В мероприятии приняли участие вице-премьер правительства - министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова, заместитель председателя Комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии, чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр Елена Николаева, руководитель Минспрта Чувашии Сергей Мельников, и.о. министра спорта Республики Марий Эл Сергей Киверин и другие официальные лица.

Вице-премьер правительства Алла Самойлова выразила благодарность Минспорту России за высокое доверие провести эту спартакиаду в Чувашии и подчеркнула, что сегодня в республике имеются хорошие условия для занятия спортом для всех категорий населения. «Сегодня в этом зале находятся люди с безграничными возможностями. Вы участвуете в различных соревнованиях, многие из вас стали здесь победителями, улучшили свои спортивные результаты, вы будете прославлять нашу страну, выступая на Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Я желаю вам всем крепкого здоровья и дальнейших спортивных успехов», - сказала Алла Самойлова и объявила II Всероссийскую летнюю Спартакиаду закрытой.
На церемонии закрытия соревнований были объявлены победители спартакиады. Первое место в общекомандном зачёте заняла сборная Команда Москвы. Вторыми стали представители Санкт-Петербурга. На третьем месте - команда республики Башкортостан. Победители получили специальные кубки.

В ходе церемонии закрытия II Всероссийской летней Спартакиады состоялась торжественная передача флага соревнования Республике Марий Эл, которая примет соревнования в 2019 году.

+1 +-

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..

Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Вернуться в раздел В РЕГИОНЕ

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Спортивные меромриятия в ноябре

Турнир ОГО по настольным играм среди инвалидов по зрению

По назначению

Чемпионат Челябинской области по быстрым шашкам  (спорт лиц с поражением ОДА, спорт слепых спорт глухих)

Челябинск

Турнир Челябинской области памяти А. Ф. Бакаева (спорт лиц с поражением ОДА, спорт глухих, спорт ЛИН)