Смелость, равенство, решимость и воодушевление
- ценности Паралимпийского движения

ИНВАСПОРТ ОЗЁРСКА

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ

+9 +-

 
05 сентября 2019 г.
Общество инвалидов зарождают трейд-ориентирование

По инициативе Озерского городского отделения Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов на территории санатория «Дальняя дача» прошел семинар-тренинг по спортивному ориентированию.

Идея провести областной семинар принадлежит Юрию Халикову, председателю Озерского ВОИ. По его словам спортивное ориентирование для лиц с ограниченными возможностями здоровья активно набирает обороты в Свердловской области, однако на территории нашего региона этот вид порта отсутствует.

- Более 15-ти лет назад я сам занимался эти видом спорта и уже тогда мечтал о развитии спортивного ориентирования на территории Челябинской области. Наше мероприятие является первой пробой пера и послужит толчком к созданию нового вида спорта для людей с инвалидностью.

Специально для проведения тренинга организаторы пригласили Ольгу Корчагину – мастера спорта СССР по спортивному ориентированию, тренера регионального центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области. Вот уже как более 20-ти лет при ее активном участии на Урале развивается треил-орентирование.

- Мы начали работать с 1995 года, когда члены международной федерации ориентирования приехали к гам, чтобы рассказать об спортивном ориентировании для людей, которые прикованы к коляске. Будучи детки тренером я согласилась поработать с детьми-инвалидами и уже после нескольких дет – пошли первые результаты. Сегодня в составе сборной команду России наши ребята показывают достойные результаты. Начиная с 2011 годы мы имеем чемпионов мира и Европы в личном зачете и в эстафете.

Еще одним лектором семинара выступил член президиума федерации спортивного ориентирования России, ответственный представитель в Уральском федеральном округе по спортивную ориентированию, заслуженный тренер России, судьба всероссийской категории по спортивную ориентированию Владимир Даптьев. В ходе первой лекции Владимир рассказал об общих правилах спортивного ориентирования, дал рекомендации по работе с людьми с ОВЗ и отметил, что на федеральном уровне поставлен вопрос о всесторонним содействии этого вида спорта для инвалидов

-Очень приятно, что у нас в Челябинской области при участии Озёрского ВОИ проходит такое мероприятие. Конечно, на территории нашего региона проводятся колоссальное количество соревнований. У нас есть и призеры и чемпионы мира, сейчас несколько спортсменов, в том числе и озерчанин Никита Добрынин, входит в состав входят в сборную команду России по спортивному ориентированию. Что касается Треил-О, то первый опят мы получили в 2008 году, когда привели пробные соревнования и что самое интересное, что мы собрали достаточно большее количество участников. Сейчас же, на последнем заседании президиума ФСО, принято решение активно содействовать развитию треил-орентируванию, которое на данный период времени, существует пока лишь в рамках параолимпийского комитета России.

В семинаре-тренинге приняли участие делегации из Челябинска, Сатки, Карабаша, Кыштыма, Озерска и Снежинка. Делегации смогли не только посетить лектории, но и, благодаря практическим занятием, воочию познакомится с треил-орентированием. Для инструктора по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Саткинского местного отдания ВОИ Игоря Косякова, подобный мероприятие – это возможность поучится новому и стимул развивать новые направления адаптивного спорта.

- Спортивным ориентированием я занимался, но мне сал очень интересен этот вид спорта для лиц с ОВЗ. Сегодня в Сатке мы активно развиваем легкую атлетику, дартс, теннис и стрельбу, организовываем группы здоровья на базе противного комплекса, которые пользуются большей популярностью. Думаю, что теперь, приобретя знания ещё и в этом виде вида спорта, будем развивать его в нашем городе.

Семинар проходил три дня и закончился принятием решения об организации спортивной федерации спортивного ориентирования для лиц с ОВЗ. Организаторы мероприятия уже ведут переговоры с заинтересованными сторонами.

+-

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

МЕКРОПРИЯТИЯ

06.12 и 14.12

Областная зимная спартакиада дитей инвалидов

08.12

Турнир по шашкам памяти А. Сухорукова 

10.12

O6nacroй or6opoчный  эran no sacron6soмy тенису

14.12

Чествование победителей и призеров командного зачета Чемпионатов и первенств по адаптивным видам спорта

МЕРОПРИЯТИЯ

ЦИТАТА ДНЯ