| Вернуться на исходную страницу

НОВОСТИ

+9 +-

16 ноября 2015 г.
Турнир памяти Альберта Бакаева

Это был шестой традиционный областной турнир по плаванию, посвящённый памяти почетного гражданина Челябинска, заслуженного мастера спорта России, чемпиона и призера паралимпийских игр, чемпиона мира и Европы, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» и ордена «Дружбы» Альберта Бакаева.  Ежегодный старт прошел в   Челябинском в плавательном бассейне «Планета Ариант».

В торжественной церемонии открытия и награждения приняли участие: председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» в Челябинской области Анатолий Халабов, тренер Альберта Бакаева, заслуженный тренер — Михаил Уранов, друг Альберта  — Игорь Уланов.

В соревнованиях приняли участие 44 человека из областных общественных организаций инвалидов и специальных образовательных учреждений Челябинска, Снежинска, Озёрска, Верхнего Уфалея, Миасса, Кусинского реабилитационного центра и Саткинского муниципального района. Среди них — 34 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата, 9 — с нарушением зрения и 1 участник с нарушением слуха.

Пловцы соревновались на дистанциях: 50 и 100 метров вольным стилем, 50 и 100 метров на спине, 100 метров брассом. Как и обычно в каждой группе спортсмены распределялись по классам в соответствии с их функциональными возможностями. Такая функциональная классификация основывается, прежде всего, на тех способностях спортсмена, которые позволяют ему соревноваться в определенной спортивной дисциплине. Функциональных классов на дистанции 50 м вольным стилем оказалось больше, соответственно призовые места достались 9-ти спортсменам.

Желающих оценить свои возможности на дистанции 50 метров вольным стилем оказалось больше всех и, соответственно, призовые места достались 9-ти спортсменам. В их числе Никита Кулешов.

На дистанции 100 метров в этом же плавательном стиле первым пришел  Владимир Стебельский. Также турнир определил лучших пловцов на дистанции 50 метро в на спине среди который был ещё один озерчанин Александр Лопаткин.

По итогам турнира все его участники получили памятные подарки от регионального отделения «Паралимпийский комитет России» в Челябинской области и друзей Альберта Бакаева. Победители и призёры награждены медалями и грамотами министерства по физической культуре и спорту Челябинской области. 

Комментирует главный судья соревнований Михаил Уранов: 

- Многие приехали из области и, возможно, впервые увидели этот бассейн, как говорится «глаза квадратные». Вообще, соревнования подобного рода мы давно не проводили, поэтому в каких-то моментах, для меня, как для организатора, было немного сумбурно. Впервые старты проходили в бассейне «Планета Ариант», а здесь уже своя специфика. По организации – можно проводить лучше, а в остальном ребята получили подарки и призы, главное - все остались довольны.

Очень бы хотелось каждый год проводить соревнования в память об Альберте Бакаеве, сделать их в последующем всероссийскими, но пока с нашим финансовым положением не можем себе этого позволить. Я не говорю: «у нас все плохо», просто хотелось бы иметь лучше. Например, недавно был такой неприятный случай: одна наша спортсменка, выступающая в триатлоне, просто написала заявление и уехала в Московскую область. Это же импульс для других ребят, они сейчас также могут собраться и уехать, чего бы я очень не хотел.

Мы хотим, чтобы соревнования были преимущественно для молодежи. Необходимо развивать этот вид спорта среди ребят-инвалидов, потому как желающие заниматься плаванием есть, среди них много способных. Пока над этим работаем. Здесь тоже есть трудность: на сегодняшний день мы не можем позволить себе организовать группы начальной подготовки по плаванию для детей-инвалидов, это большая проблема. Просто некуда повести ребят тренироваться. Сегодня даже областной бассейн «Строитель» работает только на коммерческой основе для спортивных школ и групп.

По итогам Кубка Альбера Бакаева озерчан пригласили на Чемпионат Омской области и, если спортсмены плодотворно выступят, они будут выбраны на главный  Кубок страны, который пройдет с 9 по 12 декабря 2015 года в г. Дзержинске (Нижегородская область).

Метки: Плавание
+1 +-

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел НОВОСТИ

| Вернуться на исходную страницу