| Вернуться на исходную страницу

ЛЕТНИЕ


Конный спорт

Конный спорт поначалу использовался как реабилитационный вид спорта и отдыха для людей с инвалидностью. Соревнования по паралимпийской выездке начали регулярно проводиться в 1970-х годах в Скандинавии и Великобритании. Первый Чемпионат Мира состоялся в 1987 году в Швеции, а в 1991 паралимпийский конный спорт был официально признан Международным Паралимпийским Комитетом. Был создан Международный Паралимпийский Комитет по Конному Спорту (IPEC), в задачи которого входило проведение соревнований и развитие конного спорта по всему миру. В 1996 году паралимпийская выездка впервые вошла в программу Паралимпийских игр в Атланте. Чемпионаты мира по паралимпийскому драйвингу (Para-Equestrian World Driving Championships) регулярно проводятся с 1998 года, с периодичностью в два года. В следующем, 2010 году, паралимпийская выездка впервые станет составной частью соревнований на Всемирных Конноспортивных играх в Кентукки (2010 Alltech FEI World Equestrian Games). Подготовка к этому событию способствует еще большей популярности и развитию этого вида спорта.

1 января 2006 года паралимпийский конный спорт вышел из-под опеки МПК и стал восьмой дисциплиной Международной Федерации по Конному спорту (FEI), и FEI стала первой мировой спортивной федерацией, регулирующей спорт как для здоровых спортсменов, так и для инвалидов, что явилось большим шагом вперед. С этого момента началась новая эпоха в развитии конного спорта для инвалидов. Если в 2005 году в международных соревнованиях принимали участие представители 38 стран, то на Пекинскую паралимпиаду в 2008 г прибыли 4200 наездников из 148 стран.

Паралимпийский дебют конного спорта состоялся в Сток Мандевилле и на Играх 1984 в Нью-Йорке, а начиная с Игр - 1996 в Атланте соревнования по конному спорту входят в паралимпийскую программу каждых игр.

На Паралимпийских Играх выездка является единственной дисциплиной конно-спортивных соревнований. Лошади и наездники на арене должны представить серию установленных движений, которые оцениваются членами жюри.

Классификация
В соревнованиях по паралимпийскому конному спорту принимают участие спортсмены с различной степенью и характером физических отклонений. Для обеспечения справедливого подхода к оценке результатов была принята система классификации, при которой соревнуются наездники со схожим уровнем инвалидности. “Profile System” – это простая и гибкая система, отражающая все виды физических нарушений и удовлетворяющая критерию справедливости.

В соревнованиях по выездке существует пять классификационных уровней - от уровня 1а, к которому относятся спортсмены с наиболее сильными функциональными отклонениями, до уровня 4. Для установления уровня каждый наездник оценивается лицензированным федерацией классификатором (FEI PE Classifier). В расчет берется подвижность, сила, координация и зрение. Спортсмен должен пройти классификацию за 6 – 12 месяцев до начала соревнований.

При необходимости наездник может пользоваться компенсирующими вспомогательными средствами, утвержденными Федерацией конного спорта. К ним относятся специальное седло, поводья с петлями, резинки для стремени, два хлыста, и т.д.

Наездникам разрешается пользоваться вспомогательными устройствами. Слабовидящие спортсмены могут прибегать к помощи гидов, которые голосом указывают направление движения по арене.

Словарь терминов
Легкий галоп - сanter: Устойчивый аллюр, при котором одновременно три ноги лошади не касаются земли.
Фул-пас - Full-pass: Лошадь движется боком, изогнувшись в сторону движения.
Принимание - Half-pass: Лошадь движется по диагонали, то есть одновременно вбок и вперед, изогнувшись в сторону движения.
Селф-керидж - Self-carriage: Лошадь движется сбалансировано без управления вожжами.

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел ЛЕТНИЕ

| Вернуться на исходную страницу