Смелость, равенство, решимость и воодушевление
- ценности Паралимпийского движения

ИНВАСПОРТ ОЗЁРСКА

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

НОВОСТИ

+9 +-

 
17 декабря 2012 г.
Портал www.invaozersk.lact.ru стал лауреатом фестиваля "Интеграция"

Москва, гостинца Swissotel «Красные холмы» — здесь 11 декабря прошел второй международный фестиваль программ электронных СМИ об инвалидах и для инвалидов «ИНТЕГРАЦИЯ».

Главными целями фестиваля являются привлечение внимания общества через электронные СМИ к проблемам инвалидов, разрушение стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества, устранение препятствий на пути к всестороннему участию инвалидов в общественной жизни, формирование доступной среды для маломобильных категорий граждан; повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

Основные организаторы фестиваля — Международная академия телевидения и радио и Всероссийское общество инвалидов (ВОИ). Фестиваль проводится при поддержке Правительства Москвы, Международной конфедерации журналистских союзов и Союза журналистов России.

«Строго говоря, „Интеграция“ организуется уже в четвертый раз. Но раньше этот фестиваль был общероссийским», — говорит генсек Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян. Он напомнил, что «традиционно акция проводится в декабре, в канун провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня инвалидов». «На этот раз практически впервые на столь представительном международном уровне будут представлены интернет-проекты и телевизионные сюжеты журналистов с ограниченными возможностями, пойдет серьезный разговор об интеграции инвалидов в обществе и опыте такой работы в разных странах», — пояснил глава фестивальной комиссии.

«Проблема адаптации инвалидов в обществе характерна для многих государств. Ее решение зависит не только от тех, кто принимает законы, обустраивает окружающую среду и обеспечивает социальные гарантии. Важная роль принадлежит журналистам, способным изменить стереотипы и сформировать новое восприятие человека с ограниченными возможностями, подтолкнуть к созданию безбарьерной среды для инвалидов», — подчеркнул Джазоян.

В участите в различных дискуссиях на тему интеграции инвалидов в общество принимали не только российские итернет-ресурсы, но и такие страны как Германия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Ватикан, Латвия, Словакия, Финляндия, Швеция, Эстония.

Заявку на участие в столь масштабном проекте подали более 100 работ. В финальный же тур были отобраны 39 проектов, став тем самым лауреатами. Среди них — информационный интернет-портал «Инваспорт Озёрского городского округа» (www.invaozersk.lact.ru). Надеемся, что первая награда социального портала, послужит толчком к иным конкурсам.

 Антон Шалимов

+-

Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

МЕКРОПРИЯТИЯ

06.12 и 14.12

Областная зимная спартакиада дитей инвалидов

08.12

Турнир по шашкам памяти А. Сухорукова 

10.12

O6nacroй or6opoчный  эran no sacron6soмy тенису

14.12

Чествование победителей и призеров командного зачета Чемпионатов и первенств по адаптивным видам спорта

МЕРОПРИЯТИЯ

ЦИТАТА ДНЯ